首页ꄲ写字楼租售ꄲ西三环慈寿寺2176.77㎡独栋,“面议”的底牌不在“独栋”两个字
西三环慈寿寺2176.77㎡独栋,“面议”的底牌不在“独栋”两个字

西三环慈寿寺2176.77㎡独栋,“面议”的底牌不在“独栋”两个字

西三环慈寿寺2176.77㎡独栋,“面议”的底牌不在“独栋”两个字

产品详情

**西三环慈寿寺2176.77㎡独栋,“面议”的底牌不在“独栋”两个字,

而在精装成色、电力余量与得房率三者之间的联合约束**

2026年北京甲级写字楼整体仍处在租金下行、空置率缓慢回落的通道中,全市平均净有效租金约219元/㎡·月,空置率约15.9%,西三环等次核心区域的部分房源报价已滑落至5元/㎡·天一带。在这种“租户市场”的底色下,一套**2020年精装、地上三层、2176.77㎡的西三环独栋**选择以“面议”挂牌,本质上是在等待一个愿意为**独立冠名、独立动线、即用型空间**支付溢价的特定买家,而不是在等待一个按“面积×单价”出价的标准化投资客。把这套资产的定价逻辑拆开,比追问一个笼统的总价更有决策价值。

## 一、7万元/㎡是参照上限,不是默认起点

慈寿寺—玲珑路一带,与本案参数最接近的可比标的是**琨御府2176.77㎡独栋**:同样地上三层、精装修、物业费26元/㎡·月,公开挂牌售价**7万元/㎡**,产权为公司产权,交易方式为产权过户。这个7万元/㎡构成了本案在“面议”框架下**最直接的价格天花板锚点**。

但慈寿寺的价格光谱远比7万元/㎡宽。同一商圈内,**慈寿寺独栋6271.86㎡**(地上6层地下1层,地下一层可通燃气)的参考单价约**3.5万元/㎡**,总价2.2亿元;**航天桥7731.74㎡独栋**的底价约**2.85亿元,折合3.69万元/㎡**,央企转让,带独立食堂和院落;**光耀东方中心整栋**约4万元/㎡。这些标的与本案的差距不在“独栋”与否,而在**楼龄、装修成色、层高条件和产权结构**的组合差异。本案2020年完工的精装、一层4.8米的层高,是它向7万元/㎡上限靠拢的硬件依据;但2176.77㎡的体量、200KW的电力上限和尚未披露的得房率,决定了它**很难毫无条件地按7万元/㎡兑现**。

一个务实的判断框架是:**在5.5万—7万元/㎡之间寻找成交区间**。向7万元靠拢需要同时满足产权清晰、装修风格适配目标租户、电力容量不成为招租瓶颈;向5.5万元/㎡一侧偏移,则通常对应着某一项硬件的隐性折价——而电力容量恰恰是本案最需要被前置验证的那一项。

## 二、200KW电力:精装独栋最容易被低估的运营瓶颈

2020年精装修省去了入驻前的一次性资本开支,VRV空调提供了分区控制的灵活性,但这两项优势都指向同一个底层资源:**电力**。

200KW对于2176.77㎡的建筑面积,粗算满负荷时每平方米可用功率约**92瓦**。北京商办市场中,高标准机房或高密度研发办公的电力配置通常要求**每平方米100—200伏安**,部分数据中心级需求更高。这意味着,如果目标租户是**常规工位办公、专业服务、轻展示**,200KW可以覆盖基础需求,叠加VRV空调的分区使用,实际运行中未必时时满载;但如果租户涉及**高密度工位、小型数据机房、研发测试设备或大量电子终端**,电力端会在招租或自用阶段形成真实瓶颈。

这一项条件之所以比“精装修”更值得前置核实,是因为**增容不是一项可以在入驻后随手解决的问题**。北京地区用电报装容量在100千瓦及以上通常需要采用10千伏及以上电压等级供电,申请材料包括用电地址的产权文件等,流程涉及供电方案答复、设计审查、施工和验收等多个环节。买家在看房阶段应当向业主索取**现有配电系统图、变压器容量与已分配负荷**,并向供电部门咨询**该地址增容的可行性与大致周期**。如果增容条件受限,那么这套资产的目标租户画像实际上被压缩到了**电力敏感度较低的行业**,这一定位会直接反映在租金实现能力和退出时的买家范围上。

## 三、得房率:参数表里没有给出的那个数字,可能是最大的“隐性单价差”

用户提供的数据中没有得房率。西三环独栋的得房率通常落在**70%—78%**之间:赛迪大厦独栋整体得房率**70%—75%**,颐安商务楼标准层使用率**78%**,新洲商务大厦空间使用率约**70%**,紫竹书苑得房率**72%**。个别精装或特殊设计的独栋可以做到更高,但**90%以上的使用率通常对应的是特定空间形态(如无标准层公摊的院落式独栋或带夹层设计),不能作为2176.77㎡标准三层独栋的默认假设**。

按70%的中位假设,2176.77㎡的可用面积约**1524㎡**;按78%的乐观口径,约**1698㎡**。两者相差174㎡。以7万元/㎡的单价口径衡量,这**174㎡的“不可用面积”对应的价差超过1200万元**。更关键的是,如果得房率实际落在70%以下,而挂牌价仍参照7万元/㎡的琨御府口径,那么买家支付的**有效使用面积单价**会显著高于表面单价。在看房阶段,**要求业主提供分层平面图和套内实测面积**,是把“面议”转化为可比较价格的前提动作,而不是可以留到签约前再补的环节。

## 四、层高与承载:4.8米首层的溢价,需要匹配租户的空间使用方式

一层**4.8米层高、3.6米净高**,二层3.9米层高、3.45米净高,三层3.85米层高、2.6米净高。这个层高组合在西三环独栋中属于**明显优于常规标准写字楼**的水平。标准写字楼的净高通常在2.7—3.0米之间,本案首层和二层的净高余量,为**高隔断会议空间、展示型前台、接待区与办公区的复合布局**提供了物理条件。

但层高的价值是**条件性的**,不是绝对加分项。如果目标租户是常规开放式办公,3.45—3.6米的净高属于“舒适但不产生额外效率”的水平;只有当租户的业务形态需要**展示、接待、体验或特殊设备布置**时,首层4.8米的层高才会转化为真实的租金溢价或自用价值。**标准层承载量200公斤/㎡**属于常规办公荷载,满足普通工位、会议和轻档案存储没有问题;如果需要布置重型设备或密集档案架,则需按具体点位核算,这又是电力之外的另一项**用途边界约束**。

## 五、回报率的现实刻度:8元是挂牌价,不是成交保证

琨御府2176.77㎡独栋的出租挂牌为**8元/㎡·天**,月租金约**52.97万元**。玲珑路一带独栋写字楼的租金报价区间大致在**4.5—8.5元/㎡·天**之间,含物业的成交/报价多集中在**5.5—6.8元/㎡·天**,部分带河景或特殊资源的标的可以上浮。本案2020年精装、层高优越、独栋形态,在租金光谱中具备向**5.5—6.5元/㎡·天**靠拢的硬件基础,但能否触及8元的挂牌口径,取决于**装修风格与目标租户的匹配效率**以及**电力容量是否满足高负荷需求**。

以5.5—6.5元/㎡·天(建筑面积口径)估算,年租金约**437万—516万元**。若买入总价按**1.2亿—1.52亿元**(对应5.5万—7万元/㎡)计算,**毛租金回报率约2.9%—4.3%**。扣除物业费(26元/㎡·月,年约**67.9万元**)、空置期和可能的电力增容摊销后,**净回报率会进一步收窄**。这一水平低于核心区独栋酒店3.8%—4.8%的净资本化率参照,也低于航天桥7731㎡独栋带租约案例约**6.0%—6.6%的净Cap Rate**——后者之所以回报率更高,是因为单价被压到了**2.58万元/㎡**,且带现成租约。**在西三环独栋写字楼中,为精装、层高和独栋形态支付溢价的主要理由应当是自用价值(总部形象、独立冠名、空间控制权),而不是租金现金流的绝对收益率。** 如果目标是投资回报,要么总价需要向区间下沿寻求,要么必须找到愿意为硬件条件支付高租金的特定租户。

## 六、FAQ:2176.77㎡慈寿寺独栋,决策前需要被书面回答的问题

**Q1:这笔交易是产权交易还是股权交易?两者在风险与税负上有什么实质区别?**

用户信息明确为**产权交易,各付各税**。公开的同类房源(琨御府2176.77㎡)同样标注“产权交易”、产权为公司产权。产权交易意味着买方直接取得不动产权证,不承接卖方公司的历史债务、或有负债和税务风险。代价是交易税负以**资产转让价格为税基**计算。股权交易在理论上可以规避资产转让环节的契税和土地增值税,但买方需要承接目标公司的全部历史合规风险。对于2176.77㎡这一体量,**除非卖方明确提出股权方案且目标公司经法律和税务尽调确认“干净”,否则应以产权交易作为默认框架测算总成本**。

**Q2:买方和卖方分别涉及哪些税费?按可能的成交价估算是什么量级?**

**买方核心税负**:契税,按网签价的**3%**;印花税,**万分之五**(买卖双方各付)。以1.3亿元的总价中段估算,买方契税约**390万元**,印花税约**6.5万元**,合计约**396.5万元**的刚性交易成本。**卖方一侧**:增值税及附加(差额的5.3%左右,满两年可免征)、**土地增值税**(四级超率累进,是卖方税中变量最大的部分)、企业所得税(公司产权)。“各付各税”是合同归属安排,卖方税负会通过定价传导,买家应将卖方税费预期作为**价格谈判的组成部分**。本案2020年完工,卖方原始取得成本与当前售价之间的增值幅度相对清晰,但土地增值税的具体负担仍需依据**卖方原始购房发票和税务核定方式**做个案测算。

**Q3:这套独栋的得房率是多少?没有给出这个数字,对定价意味着什么?**

用户信息中未提供得房率,这是本案参数表中**最需要主动核实的空白**。西三环独栋的得房率常见区间为**70%—78%**。按2176.77㎡建筑面积计算,70%对应可用面积约**1524㎡**,78%对应约**1698㎡**,相差**174㎡**。按7万元/㎡的单价口径,这174㎡的价差超过**1200万元**。买家应以**分层平面图和套内实测面积**为核实依据,而不是依赖“独栋得房率高”的一般印象。得房率每低1个百分点,在7万元/㎡的单价下就对应约**152万元的“隐性单价上升”**。

**Q4:周边独栋出租竞品有哪些?各自的租金水平如何?**

慈寿寺—玲珑路一带形成了清晰的独栋租金梯度:**琨御府独栋**(2016年前后交付,双地铁,精装)挂牌**7—8元/㎡·天**,2176.77㎡对应月租约52.97万元;**玲珑路独栋**(建成约2005—2010年,整栋3000—5000㎡)**6.5—8.0元/㎡·天**(含物业);**玲珑天地**(2008年建成,河景资源)**5.5—6.8元/㎡·天**(含物业),河景溢价约15%—25%;**恩济独栋园**等低密度园区**4.2—5.0元/㎡·天**,构成价格下沿。本案2020年精装、层高优越,租金锚定应以**5.5—6.5元/㎡·天**为现实基准,8元/㎡·天的挂牌口径需要以**实际装修匹配度和电力容量**来验证。

**Q5:200KW电力对自用或招租意味着什么?需要做什么前置核实?**

200KW对于2176.77㎡属于**偏紧的电力配置**,满负荷时每平方米可用功率约**92瓦**,低于高密度办公或研发场景通常需要的每平方米100—200伏安。如果目标租户涉及数据机房、研发实验室或高密度电子设备,电力可能成为真实瓶颈。前置动作包括:索取**现有配电系统图、变压器容量和已分配负荷**;向供电部门咨询**该地址增容的可行性、所需材料和大致周期**(100千瓦及以上通常需10千伏及以上供电,申请材料包括产权文件等);将增容成本和时间纳入总持有成本模型。VRV空调的分区控制是灵活性优势,但它的电力消耗与办公负荷共享同一容量池,不能把“空调自装”理解为“电力充足”。


**欢迎来电咨询:13811119290**
**网站:landkun.cn ; sbzszx.com**

**地势坤地产新媒体矩阵账号**:商办租售中心,商办楼宇,楼咖,商办选址中心,楼宇办公,楼宇咖

**地势坤地产企业愿景**:科技永无止境,让企业选址,不止于此。